Грот ракушек (Shell Grotto) в городе Маргит в графстве Кент - одна из самых загадочных достопримечательностей Великобритании. Его происхождение до сих пор остается загадкой, несмотря на то, что обнаружен он был в далеком 1835 году. Грот представляет собой подземный извилистый коридор длиной более 20 метров, стены которого украшены пятью миллионами разноцветных ракушек, в основном мидий и устриц.
Этот уникальный памятник архитектуры был найден совершенно случайно англичанином Джеймсом Ньюлавом (James Newlove), когда он выкапывал искусственный пруд для уток. Первым в подземный ход спустился его сын, Джошуа (Joshua). Он-то и рассказал отцу о загадочном туннеле, украшенном мозаикой из морских ракушек. Джеймс Ньюлав оборудовал грот газовыми лампами и через три года открыл достопримечательность для посещения. Волна туристов хлынула в Маргит, поскольку до этого даже местные жители не знали о существовании подобного грота, которого никогда не было на карте.
Искусно выложенные замысловатые узоры, которые никого не оставляют равнодушными, порождают бесконечный поток ассоциаций и версий происхождения уникальной пещеры. Все площади поверхностей стен и потолка грота покрыты мозаикой, изображающей лилии, подсолнухи, деревья, змей, гроздья винограда, символы плодородия, восьмиконечные звезды и символы Солнца.
Извилистый туннель заканчивается алтарной комнатой. В центре грота находится купол под открытым небом, действующий как точный солнечный календарь, охватывающий период с марта по октябрь. В день летнего солнцестояния Солнце ровно в полдень освещает грот, находясь в центре купола. Начинает Солнце входить в грот незадолго до весеннего равноденствия, и уходит из него только после осеннего равноденствия.
Возможно, грот функционировал как языческий храм Солнца и Венеры. Гностические символы вызывают ассоциации с финикийскими символами. Финикийская религия представляла собой синтез различных традиций. Кочевой семитский культ небесных светил (солярного быкоголового Солнца и женской богини Луны) наслаивался на матриархальный неолитический культ Великой Матери (родственной Кибеле) и египетской паре Исиды и Осириса (Адонис), пришедших после шумерской Инанны и Думузи.
Оказывается, в 70-ые годы советское космическое агентство вооружало космонавтов лазерным оружием. Опасность представляли не только возможные живые организмы, которые могли бы причинить вред нашим астронавтам, но и вполне реальные астронавты враждующих с нами стран. Так как использовать привычное оружие в космосе было глупо и нецелесообразно, например выстрел из банального пистолета порождал такую отдачу, что космонавт в состоянии невесомости или низкой гравитации отбрасывался бы на множество метров назад, кроме того пуля могла бы повредить обшивку корабля, что неминуемо бы привело к гибели экипажа. Именно поэтому наши ученые решили начать разработку новейшего оружия, лазерного пистолета. Подобный пистолет появился в 1984 году, легкий и компактный.
Изначально перед учеными ставилась задача сделать пистолет, который мог бы вывести из строя оптические системы, а так же ослепить противника. В качестве патронов использовались специальные капсулы-вспышки, благо на то время они уже были компактными и вполне помещались в обойме. Как и все гениальное, лазерный пистолет был достаточно прост в изготовлении, а принцип его стрельбы заключался во взрыве одной капсулы (патрона), свет от которой проходил по стволу и усиливался, образовывая пучок, который и поражал противника мощью сравнимой с пневматическим оружием.
Кстати американцы также боялись стычек в космосе, но их фантазия ограничилась лишь легким ножом, хотя было бы странно наблюдать за космонавтом, бегающим за врагом с ножом.