Блоги
offline
1043   6   0   0

Квартира в гараже

Если нет денег на квартиру - купите себе гараж!
Как, например, это сделал Джереми Бухгольц из Франции.
Немного фантазии и трудолюбия - и есть отличная квартирка в 41 квадратный метр.user posted image


Читать все комментарии (6)

Блоги
offline
863   4   0   0

Необычная работа с экзамена

user posted imageОдна необычная работа с экзамена прошлого года в МГУ по литературе.

Было поставлено задание — написать сочинение по одной из тем:

1. Внутренний мир «маленького человека» в изображении Гоголя и Куприна;
2. Мотив страданий в творчестве Некрасова и Достоевского;
3. Традиции Салтыкова-Щедрина в сатирах Маяковского.

Неизвестная девушка отличилась:

Пускай простят меня Некрасов с Достоевским,
Пускай простят меня и Гоголь, и Куприн,
Пусть Маяковский бросит словом резким,
Пусть скажет «Дура!» Салтыков-Щедрин.

И вы простите, милые эксперты,
Пусть милосердие в сердца придет с небес.
Как жаль, чтобы создать бумагу, в жертву
Был принесен зелёный шумный лес!

Раскрыть я не сумею ваши темы,
Хотите проверяйте или нет,
Здесь вижу трудноразрешимую проблему
(Хоть Маяковский мой любимейший поэт).

Акакий мёрзнет под стрелою ветра,
В его лицо бьёт, обезумев, жгучий снег…
Мой рост — лишь полтора несчастных метра,
Я тоже «маленький», пожалуй, человек.

А Маяковский же, творя свою сатиру,
Про Салтыкова-Щедрина совсем забыл.
Его мотивы не явил он миру,
Свои мотивы миру он явил.

Некрасов понял, как народ страдает,
Как плачет женщина по малому дитя.
А Соня — всю свою семью спасает,
Во благо их и жизни не щадя.

Жесток был Достоевский к грустной Соне,
Убил ее пропащего отца.
Безумными колёсами погони,
Явилась смерть, не скрывшая лица.

Не думайте, прошу, что я тупая,
Я знаю всех писателей с доски,
Их творчество и их героев знаю,
Но темы ваши жёстче, чем тиски.

Судьбы канва растянута на пяльце,
Но я бессильна в бездне чуждых душ.
Я не хочу высасывать из пальца
На три страницы глупости и чушь.

Надеюсь, вы хотя бы прочитали,
А если улыбнулись – свет рекой!
Спасибо, что листочки вы раздали.
Простите за поступок глупый мой.

Отсюда выйду я одной из первых,
Но прежде, чем миную сталь ворот,
Желаю вам я бесконечных нервов,
Понятных букв в листах других работ.

P.S. За работу поставили «отлично»

Читать все комментарии (4)

Блоги
offline
Блоги
offline
1176   8   0   0
Блоги
offline
1027   8   0   0
Блоги
offline
1423   5   0   0
Блоги
offline
649   12   0   0

Касторка из яда

user posted image

Касторовое масло делается из самого ядовитого растения в мире - клещевины обыкновенной (Ricinus communis). Ее яд примерно в 6000 раз сильнее цианида и в 12 000 раз - яда гремучей змеи. Однако при выжимании масла, все ядовитые вещества уходят в жмых, и на выходе получают незаменимое в быту касторовое масло.

Читать все комментарии (12)

Блоги
offline
645   7   0   0

Гремящий вал

user posted image

"Поророка" (Pororoga) или "гремящая вода" - так называется шестиметровый водяной вал, украшенный пенистым гребнем, летящий вверх по Амазонке с жутким гулом, своей мощью смывая всё, что попадается на пути - деревья, животных, которые оказались застигнутыми врасплох, дома…. Этот вал образуется на поверхности реки при столкновении Амазонки с идущем навстречу приливом. Длина вала достигает 13-ти километров, а высота 4–9 метров. До последнего времени это явление природы не приносило ничего, кроме бед и несчастий, но нашлись безумцы, использующие его для серфинга на страх местным жителям-индейцам, и уже в 1999 году был организован первый Национальный Поророка Чемпионат по Серфингу (National Pororoca Surf Championship).




Читать все комментарии (7)

Блоги
offline
784   10   0   0

Поющая бабочка

user posted image
Известно, что насекомые не умеют кричать, а если и издают звуки, то исключительно трением хитиновых панцирей или щелчками челюстей. Единственным исключением является бабочка Мёртвая голова (Acherontia atropos), которая имеет некое подобие голосовых связок. При резком вдохе и выдохе вырост верхней губы начинает вибрировать, издавая свистяще-щелкающий звук. Стоит ее напугать, и она начинает кричать. Правда, некоторые этот крик считают недобрым предзнаменованием.




Читать все комментарии (10)

Блоги
offline
1074   5   0   0
Блоги
offline
1234   4   0   0
Блоги
offline
Блоги
offline
919   5   0   0
Блоги
offline
Блоги
offline
1253   18   0   0
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
570   9   0   0

Остров спокойствия

user posted image

Порой ужасно хочется уединиться от суеты большого города. Щелкнуть тумблером, и остаться в полной тишине на лоне природы. Посмотреть на жучков, пролетающие над головой облака, и просто поваляться на земле. Именно такие мотивы были у Джеймса Таррела (James Turrell), когда он построил свой остров спокойствия посреди города - "Hemels Gewelf" (Небесное Убежище), созданный в морском курорте Кийкдаун (Kijkduin), в Нидерландах. На вершине самой большой из дюн был создан искусственный кратер, попасть в который можно лишь через круглый коридор, длинной 6 метров. Проходя через него вы постепенно теряете связь с миром, и, переродившись, оказываетесь наедине с небом, попадая в идеально круглую чашу. Посередине травянистого острова стоит лавка, по форме напоминающая гробницу, идеально устроенная для того, что бы человек мог прилечь, расслабиться и наслаждаться в абсолютной тишине проплывающими над головой облаками. Небо кажется куполом, который опирается на зеленые берега.

Читать все комментарии (9)

Блоги
offline
607   10   0   0

Палитра великана

Хостинг фото
user posted image

Есть в Канаде необычное озеро. Это пятнистое озеро Клилук (Spotted Lake), которое при изменении погодных условий и в зависимости от времени года кристаллизуется и окрашивается в разные цвета. На водной глади образуются своеобразные "пятна" - круги из минералов. Это озеро - одно из самых странных мест на Земле Из-за высокой концентрации солей (самой высокой среди земных озер) и особого климата Клилук в жаркий сезон представляет собой скопище небольших озерец, между которыми можно спокойно ходить. Звучит это довольно скучно - зато выглядит незабываемо.

Благодаря солям здешние воды обладают целебными свойствами, и эта особенность в свое время стала причиной ожесточенного противостояния местных индейцев и колонистов-европейцев. Для аборигенов Клилук - место священное, с ним связано много легенд и сказаний, это неотъемлемая часть местной культуры. И когда в 1979-м году Эрнест Смит, де-юре владелец этих земель, задумал устроить здесь лечебный курорт, это вызвало бурю негодования у коренного населения. Индейцы боролись за право сохранить заповедную землю в неприкосновенности двадцать с лишним лет, и только в 2001-м году выкупили ее за 720 тыс. долларов. С тех пор доступ к озеру ограничен, и побывать на нем можно, только получив разрешение у старейшин.

Читать все комментарии (10)

Блоги
offline