Блоги
offline
Блоги
offline
571   8   0   0

Сколько золота в медали

user posted image

Согласно рекомендациям Международного олимпийского комитета, в золотых олимпийских медалях должно содержаться не менее 6 граммов чистого золота в виде нанесения. Как правило, организаторы Игр не увеличивают эту цифру, поэтому золотая медаль в физическом смысле по большей части серебряная. Так, в медалях высшей пробы лондонской Олимпиады-2012 содержание золота составляет чуть больше 1%.

Первый Олимпийский конгресс (1894-й, Париж) принял Олимпийскую хартию, в которой были прописаны и правила награждения победителей. За 3-е место полагалась бронзовая медаль, за 2-е - из серебра 925-й пробы, за 1-е - такая же, только покрытая 6 граммами золота. Но от правила отступили на первой же Олимпиаде (1896). Там медаль за 3-е место не присуждали, за 2-е спортсмен получал бронзовую, за 1-е - серебряную с минимальной позолотой. На вторых Играх победителям вручалась прямоугольная плакетка из бронзы, покрытая серебром. Зато на четвертых (1908), где впервые награждали не двух, а трех лучших спортсменов, главная награда полностью состояла из золота. И хотя она казалась маленькой, всего 3,3 сантиметра в диаметре, весила 25 граммов.

Позже медали стали крупнее, но доля золота в них сократилась, хотя ниже 6 граммов его вес не опускался. На московской Олимпиаде 1980 года золотая медаль полностью соответствовала стандарту, прописанному в хартии. На следующих Играх медаль чемпиона содержала уже 6,5 грамма золота.

Но ценность олимпийской награды не измеряется стоимостью входящих в нее металлов, которая не превышает 250 долларов. Когда в 2004 году польская пловчиха Отилия Енджейчак выставила на аукцион свою золотую медаль, полученную в Афинах, за нее заплатили почти 82 500 долларов.

Читать все комментарии (8)

Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
1166   9   0   0
Блоги
offline
775   6   0   0

инструкция от мамы

Есть у меня приятель, ему за 30, брака боится, как огня. При всем этом не может долго один (не то что без секса, а просто один в квартире), поэтому приводит к себе на ПМЖ новых девушек (причем, зараза, все таких тихих да хозяйственных берет, каким бы другой мужик голову бы зря не морочил, раз в ЗАГС не собирается). Поживет с полгода, потом прости-прощай. А через месяц новую ведет.

Вчера передаю привет очередной его пассии. В ответ:
- А все уже, Олька в отставке.
- Что так?
- Возвращаюсь домой, а она смеется и говорит: загляни на шкаф кухонный. Ну, я залез, а там на верх шкафа скотчем прилеплена заламинированая бумажка. Читаю и хренею - это, блин, целая инструкция как со мной жить. Что я люблю, что не люблю, что мне говорить нельзя, привычки мои! И телефон маман, типа экстренной помощи.
- Полезная штука.
- Да, полезная! Еще поверх ламината дописано другим почерком: "Все равно ничего не поможет!" И мамин старый телефон на новый исправлен.
- А Оля здесь причем?
- Да ты пойми, этой "Памятке по уходу за Костиком", судя по старому номеру, лет немало. То есть, каждая ее находила при уборке, принимала к сведению и оставляла на месте, даже дописывала свое. А Оля нашла и мне рассказала, еще и хихикала. Спалила всех, кто был до нее, понимаешь? Никакой женской солидарности. Как такой доверять?
- А что с бумажкой сделал?
- Дописал какое пиво люблю и оставил на том же месте.(С)

Читать все комментарии (6)

Блоги
offline
877   9   0   0
Блоги
offline
843   8   0   0
Блоги
offline
750   6   0   0
Блоги
offline
780   6   0   0

Женись - не женись

Одни говорят: не будь дураком - женись! Другие говорят: не будь дураком - не женись! Так как тут не быть дураком?! Кем быть?!

Говорят: если жениться, то на женщинах. Тут выбора нет. Но на каких? Старше или младше? Если она старше тебя, то как говорят пострадавшие, жить с ней проще. Проще, но не долго. Потому что скоро она тебе в матери начинает годиться. А потом в отцы. Если наоборот - она младше, а ты старше, то по словам потерпевших, с ней лучше, но дольше. Потому что она хороша, как майская роза, и с утра до вечера цветет, а ты, как старший товарищ, все делаешь сам. Готовишь, стираешь, ешь и ждешь, когда этот бутончик распустится!

Ну, так как же?! Ладно, с этим разобрались.

А что лучше: умные жены или наоборот - красивые? Конечно, каждому мужчине приятно держать в доме красивую женщину. Но кто себе это может позволить? Остальные ходят в гости посмотреть. Начинается необоснованная ревность, неоправданные побои, непредумышленные убийства, словом, нервотрепка!

А умные? Иметь жену умнее себя - это на любителя. Зато с глупой сам чувствуешь себя академиком! Но это не жизнь, а сплошной симпозиум!

Ладно. С этим разобрались.

Хорошо, когда она хозяйственная или наоборот - бесхозная? С хозяйственной всегда накормлен, заштопан, выглажен, побрит. Дома полный порядок. Придраться не к чему. Значит, целыми днями ходишь, ищешь, к чему бы придраться?! Если она бесхозная - все вверх дном и два часа ищешь брюки, потом плюешь и уходишь в пиджаке. Так жить, конечно, интересней, но сколько так вытерпишь?

И если жениться, то как часто?

Но иногда хочется простой человеческой ласки, а дома жена! Как быть? И наконец, сколько надо иметь детей? У кого их нет, советуют: пять-шесть, у кого единственный, говорят: один - многовато! И почему, когда ждешь мальчика, рождается девочка, ждешь девочку - рождается мальчик. А когда вообще никого не ждешь - откуда ни возьмись - двойня!

И еще. Если уж ты женился и живешь, не рыпаешься, то дарить ей цветы каждый день, чтобы к запаху их привыкла, или каждый год, чтоб от мимозы шарахалась и плакала? Если помогать ей по хозяйству, то брать на себя только мужскую часть ее работы или не мешать ей? Пусть гармонично развивается.

Уступать ей во всем или только в том, что самому хочется? Сохранять ли ей верность? Если сохранять, то сколько раз? Как часто говорить ей, что она самая хорошая, самая красивая, самая единственная? Раз в неделю? Или по четвергам? Или сказать один раз, но так, чтобы на всю жизнь запомнила!

Вот так-то. И с этим разобрались!

Так что выход один. Даже два! Или женись, или в крайнем случае, не женись! А там разберемся. Ведь вся наша жизнь состоит из мелочей, на которые не стоит обращать внимания.

© Семён Альтов


Читать все комментарии (6)

Блоги
offline
1083   5   0   0
Блоги
offline
1201   8   0   0
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
582   16   0   0

Вьетнамская модель

user posted image



Азиатские девушки не могут не удивлять своей способностью долго сохранять молодость. Полное имя этой прекрасной девушки Элли Чан Ха (Elly Tran Ha), она является вьетнамской моделью с мировым именем. Особое внимание к ней привлекает то, что она до сих пор выглядит как подросток. Попробуйте угадать сколько ей на самом деле лет?

скрытый текст


Читать все комментарии (16)

Блоги
offline
881   12   0   0
Блоги
offline
595   11   0   0

Жизнь после 50-ти

user posted image

Рэй Крок, основатель McDonald’s, до 52 лет продавал бумажные стаканчики.

"В 1954 году мне было 52 года. У меня был диабет и артрит. Мне вырезали желчный пузырь и большую часть щитовидной железы. Но я верил в будущее", - так вспоминал Рэй Крок судьбоносный момент, когда он познакомился с братьями Макдональдами.

В дополнение к многочисленным болезням, он был глуховат и небогат. Крок был известным бизнесменом, но все его предприятия регулярно терпели крах. Когда в 1954 году ему потребовалось 15 тысяч наличными, чтобы выкупить лицензию на распространение "Макдональдса", ни один банк не дал ему кредита. Пришлось заложить дом и страховку.

После этого он прожил еще 30 лет и заработал 600 миллионов.


Читать все комментарии (11)

Блоги
offline
548   13   0   0

Подводный отель

user posted image

Арабские Эмираты, ввиду наличия значительного количества свободных средств, которые периодически пускают на развитие архитектуры и жилых комплексов, как известно, отличается нестандартными и амбициозными постройками. Именно здесь расположен самый высокий отель (более 300 метров), насыпные острова, самое высокое здание (около 800 метров) и др.

Очередной проект, которым на сей раз будет заниматься польская компания под названием "Deep Ocean Technology", касается постройки гигантского подводного отеля Water Discus в Дубай. И несмотря на то, что он сейчас находится лишь в стадии концепции, никто не сомневается, что он будет построен в ближайшее время, а отель будет предлагать различные экстравагантные вещи, такие как "многофункциональное лобби, построенное внутри огромного бассейна"... и дайвинг!

Его конструкция состоит из нескольких дисков, которые будут расположены на разных уровнях и соединены лифтами. Подводная часть отеля будет построена на глубине в 10 метров; здесь будет 200 номеров, ресторан и дайв-центр. Каждый желающий сможет сделать уникальные фото подводного мира, а также заняться дайвингом. Отель будет построен по технологии, которая разработана компанией Drydocks World. Данный проект обещает быть самым дорогостоящим по постройке отелей.

Посетители конечно могут попасть в отель и на лодке, но также есть возможность взять вертолет.

Читать все комментарии (13)

Блоги
offline
541   12   0   0

Микроскоп из фотоаппарата

user posted image

Сегодня у многих есть полупрофессиональные фотоаппараты с длиннофокусными телеобъективами. Из такого аппарата довольно несложно получить микроскоп, да еще и с функцией фиксации результата, используя два объектива и фонарик. Для этого соединяем 400мм объектив с перевернутым 17мм объективом. Поднесем к линзе фонарик. Он будет играть роль предметного столика с подсветкой. Микроскоп готов.

На стекло фонарика кладем препарат. У нас это будет чешуйка лука . Фокусируемся (фото 3-5). Потом можно положить волос (фото 6) и бумажное полотенце (фото 7). Короче, экспериментируем.

Для удобства можно из реек сделать штатив, чтобы вести съемку вертикально сверху вниз, тогда и экспонаты будут устойчивее лежать на предметном столике - фонарике.

Читать все комментарии (12)

Блоги
offline