Блоги
offline
757   14   0   0
Блоги
offline
614   13   0   0
Блоги
offline
788   11   0   0
Блоги
offline
Блоги
offline
818   14   0   0
Блоги
offline
Блоги
offline
683   19   0   0
Блоги
offline
673   2   0   0

Десять городов планеты, которые стоит убрать

«Газета.Ru» составила свой рейтинг самых грязных городов мира.

9 апреля 1699 года, 315 лет назад, Петр I издал указ «О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки». Документ предписывал мусор на улицы не выбрасывать, следить за чистотой дворов и мостовых, а все отходы вывозить подальше за пределы города и засыпать землей. Нарушителей предлагалось штрафовать и сечь кнутом. «Газета.Ru» выяснила, какие города мира было бы неплохо почистить сегодня.

Хазарибагх, Бангладеш
В Бангладеш помимо фабрик, на которых шьют практически всю нашу одежду, существует несколько сотен специализированных кожевенных предприятий. Около 90% таких производств расположено в городе Хазарибагх.

Для обработки кожи на них используется раствор шестивалентного хрома. Ежедневно в местную речку сливается 22 тыс. л этого вещества: оно очень опасно и может вызывать рак. Кроме того, местные кожевенные производства каждый день сжигают горы обрезков и отходов, что тоже не добавляет городу экологичности.

Норильск, Россия
Норильск — один из крупнейших в мире центров цветной металлургии. И самый грязный. Ежегодно он выбрасывает в воздух 500 тонн меди, оксидов никеля, а также 2 млн тонн диоксида серы. Даже если не знать, что такое диоксид серы, интуитивно понятно, что в воздухе его не должно находиться.

Катастрофическое загрязнение почв и воды, вымирание растительности приводят к ужасным последствиям: люди в Норильске живут в среднем на десять лет меньше, чем обитатели других регионов России.

Аккра, Гана
Мы активно пользуемся электронными приборами, но никогда не задумываемся, куда отправляются сломанный и устаревший телевизор, мобильный телефон или микроволновка. А они с ближайшей помойки могут запросто переместиться в Африку, а точнее, в Аккру, столицу Ганы. Там есть целый субрайон, представляющий собой одну из крупнейших свалок электронных отходов в мире.

Гана ежегодно импортирует 215 тыс. тонн электронного мусора из-за рубежа, главным образом из Западной Европы, сохраняя при этом и собственный — 129 тыс. тонн в год. Часть мусора перерабатывается на местных предприятиях по восстановлению электроприборов. Но большая часть мусора (а это в основном пластмасса и вредные для организма металлы) сжигается.

Пекин, Китай
В прошлом году китайские СМИ сами отдали столице Поднебесной второе место по загрязненности воздуха (на первом в этом печальном рейтинге — город Ляньчжоу), хотя местный Greenpeace поставил Пекин только на 13-е место. Но какое бы положение город ни занимал в различных рейтингах грязных городов, эта древняя прекрасная столица в них входит все равно.

Впрочем, насколько Пекин прекрасен, увидеть все сложнее: пелена желтого удушливого смога является неотъемлемой частью местного пейзажа. Голубое небо и яркое солнце здесь редкость и настоящий праздник.

Кабве, Замбия
Кабве, второй по величине город в Замбии, находится в 150 км от столицы этой африканской страны Лусаки. В начале ХХ века здесь были обнаружены месторождения свинца. Это счастливое для региона экономическое обстоятельство привело сюда горнодобывающие компании, которые на протяжении 90 лет без передышки работали и загрязняли свинцовой пылью воздух, землю, воду на много километров вокруг. В результате свинца в крови местных жителей в десять раз больше, чем в среднем на планете.

Каир, Египет
Каир считается одним из самых неблагоприятных городов в мире по уровню загрязненности воздуха. Египетские трущобы, или город мусорщиков, — так называют квартал бедняков-забаллинов на окраине Каира, у подножия горы Мукаттам. Забаллины вручную собирают, сортируют, используют и готовят к переработке мусор.

На первых этажах двух-трехэтажных кирпичных домов с недостроенными крышами расположены большие помещения для сортировки и упаковки мусора; верхние этажи жилые. Все улицы, лестничные пролеты домов и даже крыши здесь завалены мусором. Повсюду смрад. Часть мусора, например пластиковые отходы, сжигают открытым способом. Сортировкой в основном занимаются женщины и дети, мужчины специализируются на вывозе.

Прямо тут же торгуют фруктами, пекут лепешки, держат магазины и кафе, курят кальян, рожают детей… Дети играют посреди мусорных куч. В общем, копты живут обычной жизнью из поколения в поколение, в то время как Восточный Каир объявлен зоной экологического бедствия.

Нью-Дели, Индия
Столица Индии Нью-Дели занимает 9-е место в списке самых загрязненных городов Индии и 53-е место в мировом списке. Оно и понятно. Количество автомобилей, например, в Дели больше, чем в других мегаполисах страны, — более 8,1 млн.

Значительная часть канализационных стоков сливается в реку Джамну без очистки. Жители трущоб сжигают мусор на открытом воздухе. Около 50% населения живут в антисанитарных условиях. Согласно результатам гарвардского исследования, каждые двое из пяти делийцев страдают респираторными заболеваниями.

Помимо Нью-Дели в первой тройке самых грязных индийских городов — индустриально развитый Лакхнау (первое место, индекс загрязненности — 111,49), Мумбаи, экономический и деловой центр страны (второе место с индексом загрязненности 96,43) и Калькутта — город, который славится не только своей рыбой, сладостями, искусством и культурой (третье место, индекс загрязненности — 94,20). Грязь в некотором смысле тоже добавляет городу известности — с поправкой на имидж.

Чернобыль, Украина
После аварии на Чернобыльской АЭС 1986 года в зоне бедствия оказалась территория порядка 150 тыс. кв. км. По сей день зона отчуждения вокруг взорвавшейся станции остается практически необитаемой, а Чернобыль давно превратился в город-призрак.

По оценкам исследователей, последствия аварии продолжают влиять на жизни миллионов людей и риску заболеваний подвержены от 5 млн до 10 млн человек на Украине, в Молдавии, России и Белоруссии.

Карабаш, Россия
Карабаш (Челябинская область) знаменит своим медеплавильным комбинатом и тяжелой экологической обстановкой. В 1996 году город, в котором сейчас проживают около 15 тыс. человек, и окружающая его территория были объявлены зоной экологического бедствия. Из списка самых загрязненных городов планеты Карабаш был исключен только в 2009 году.

К тому времени, как началась активная модернизация завода и, в частности, очистных сооружений, продолжающаяся до сих пор, растительность в городе практически вымерла, а пейзажи окрестностей стали напоминать марсианские: выжженная земля, тонны шлака, трещины и кратеры в земле, оранжевая почва, кислотные дожди. Река Сак-Елга превратилась в желтовато-мутный поток.

Медь в Карабаше начали добывать в начале XX века. Медное производство -— одно из самых вредных в мире, в воздух попадают производные свинца, серы, мышьяка и собственно меди.

Ла Оройа, Перу
Шахтерский город Ла Оройа, расположенный в предгорьях Анд, называют перуанским Чернобылем. Он попал в топ-10 самых загрязненных городов планеты в 2007 году. В начале XX века американцы построили здесь шахты и заводы по добыче и переработке свинца, цинка, меди. В городе 35 тыс. жителей, большинство которых страдают тяжелыми заболеваниями.

Уровень свинца в крови у 99% местных детей в три раза превышает предельно допустимые показатели. Уровень детской смертности здесь один из самых высоких в мире. Растительность в окрестностях города исчезла, земля выжжена, а местные жители уже давно привыкли к кислотным дождям.

Читать все комментарии (2)

Блоги
offline
951   4   0   0

Espanol

метки: обучение
Google Hangouts
http://www.lingvaclub.ru/sp-online.php

http://kuchma.fromru.com/sp/liorelin/01a.html

небольшая помощь со стороны,
и вуаля, весьма успешно изучаю Испанский.

не представляю, правда, зачем. Зато прикольно.
после Английского норм. идёт.

Кстати, подтянула хорошо инглиш, CNN читаю/смотрю не напрягаюсь, и аудиопостановки BBC слушаю норм. ПОтому что в обоих случаях говорят проф.актёры/дикторы и чётко всё выговаривают))

Читать все комментарии (4)

Блоги
offline
564   8   0   0

Секрет Кока-Колы

user posted image
Когда-то давно читал, что секрет Кока-Колы тщательно охраняется, и доступ к формуле имеют всего два человека, которые должны одновременно открыть банковский сейф в Атланте каждый своим ключом. Компания долго поддерживала этот миф, но как оказалось, это неправда.

В состав "Кока-колы" действительно входит некий ингредиент под названием "Merchandise 7X", и . Но еще в 1979-м году в газете "The Atlanta Journal and Constitution" была напечатана фотография из старого блокнота друга создателя "Кока-колы" Джона Пембертона, где тот когда-то скопировал секретную формулу. В 2011-м году в "This American Life" (американская еженедельная часовая радиопрограмма) был раскрыт секрет оригинальной формулы. И да, экстракт листьев коки в неё входит.

Читать все комментарии (8)

Блоги
offline
522   7   0   0

О пиве

user posted image

Вопрос "что такое пиво" не так уж и прост. Попробуем разобраться, как на него отвечают законодатели в разных странах
1. В Германии долгие годы действовал "Закон о чистоте пива" - Райнхайтсгебот, запрещавший использование иных ингредиентов, кроме солода, хмеля и воды. Но с началом процессов евроинтеграции у его радетелей появились проблемы. Хотя немцы держались за свою традицию крепко. Доходило даже до случаев промышленного шпионажа, чтобы уличить конкурентов в использовании несоложеного сырья.
2. В 1993 году очередная инкарнация "закона о чистоте" была отменена. После объединения Германии в законодательное поле "Райнхайтсгебота" попали и пивоварни из ГДР, которые в социалистические времена были вольны применять несоложеные материалы. Одной из таких компаний стала Klosterbrau с пивом "Черный монах", содержащим сахар. И в суде она отстояла право называть свой продукт именно пивом.
3. Впрочем, и по сей день в Германии действуют достаточно жесткие требования к пивоваренному сырью. При этом немецкие пивовары в подавляющем большинстве продолжают варить пиво в соответствии "с законом о чистоте" - или хотя бы использовать его в своем маркетинге.
4. Российское пивное законодательство - это по сути дурно понятый и плохо воплощенный в жизнь старый немецкий "Закон о чистоте". Сахар (больше 5%), несоложеное сырье (больше 25%), любые (даже самые натуральные) вкусоароматические добавки вроде кориандра или цедры апельсина - и мы получаем не пиво, а "пивной напиток". Пусть даже это будет прекрасный бланш или браун эль.
5. В США нет ограничений на использование сырья, но регламентирующие нормативные акты принимаются на уровне штатов, что делает законодательную картину еще более цветистой. Споры возникают чаще не о составе пива, а о том, что это вообще такое.
6. В том, что в стране существуют понятия "пиво" и "солодовый напиток" (malt liquor), и законодатели часто бьются с производителями на эту тему. Так, в Техасе только в 2011 году пивовары получили законное право называть свой продукт пивом. Причем на отнесение к той или иной категории состав напитка не влияет, а влияет обычно содержание алкоголя. Вот, к примеру, какое определение принято в Колорадо: "Солодовые напитки включают в себя пиво и должны толковаться как любые напитки, полученные спиртовым брожением отвара или настоя ячменя, солода, хмеля или любых похожих продуктов…" Степень "похожести" не регламентирована.
7. Споры о том, что должно содержаться в пиве, идут и в Канаде. Они обострились как раз потому, что в парламенте страны недавно обсуждали федеральный бюджет, пишут на beerblog.com. И в его проекте прокралась дальнейшая либерализация состава пива. Кто-то радуется этому, кто-то традиционно опасается: мол, теперь канадское пиво будут варить вообще без солода и даже ячменя.
8. Британское законодательство тоже очень либерально в плане сырья для пива. Однако там существует ассоциация CAMRA, объединяющая сторонников "настоящего эля" (real ale). То есть пива, варимого в соответствии с традиционными британскими представлениями о нем. Как гласит определение ассоциации, пиво готовится из солода, воды, хмеля и дрожжей, однако допустимы и другие соложеные и несоложеные материалы, такие как сахар, злаки, фрукты, специи. А вот в параграфе про настоящий real ale упоминания о вкусовых добавках уже нет. При этом существуют десятки одобренных CAMRA сортов пива с добавлением сахара или пшеницы.

Читать все комментарии (7)

Блоги
offline
663   9   0   0

Кровавый дождь

user posted image

Очень часто приходится слышать о "кровавых" дождях, то есть дожде красного цвета. Зачастую оказывается, что причиной такой странной окраски капель дождя оказываются либо микроорганизмы, либо частички красной пыли, либо еще что.

Но в 2008 году в Колумбии выпал настоящий кровавый дождь. Это была реальная кровь, что документально засвидетельствовано бактериологом из Ла-Сьерра, Чоко. Был отобран образец, анализ которого показал, что это именно кровь. Понятно, что местные священники заявили, будто это сигнал грешникам о том, что нужно изменить образ жизни.




Читать все комментарии (9)

Блоги
offline
775   6   0   0

Но как он это делает?

Молодой иллюзионист Трой Фон Шайбнер (Troy Von Scheibner) немецко-ямайкского происхождения, выросший в Южном Лондоне, стал активным членом Клуба молодых вокусников в 13 лет. Недавно он снялся в иллюзионной программе на Канале 4 (UK), первая серия передач которой вышла в эфир в феврале этого года.

Вот пара примеров его иллюзий:







Читать все комментарии (6)

Блоги
offline
956   3   0   0

Ха ха ха

........А лисички взяли спички,..... к морю синему пошли,.... море синее зажгли... Долго-долго крокодил,... море синее тушил... Пирогами и блинами и сушеными грибами... Мой вопрос тупой и плоский: - Че курил Корней Чуковский?!!!)))))))))))))))))


Маленькая девочка в магазине :
- У вас есть мороженка ... такая ... беленькая ... вкусненькая ... в стаканчике ...
- Нет.
- Хуёвенько ..!!!)))))))))))))


- Вот моя Людка всегда со мной на рыбалку ездит!
- Да ну?! И что реально рыбу ловит?
- Ну, сначала ловила, а потом ничего, втянулась. Теперь бухает как все!..


В постели она набросилась на Виталика с таким жаром… что он подумал: " Если останусь жив… жене больше изменять… не буду!»…:)))))


user posted image




Читать все комментарии (3)

Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
513   11   0   0

Самый юный пилот

user posted image

В Китае 5-летний мальчик попал в Книгу рекордов Гиннеса как самый юный авиатор. Хэ Идэ в одиночку управлял "кукурузником", пролетая над парком дикой природы, написал англоязычный сайт газеты "Жэньминь жибао".

Первый полет рекордсмена продлился около 35 минут. Правда, юный летчик без помощи все же не обошелся. Полет контролировал опытный инструктор, впрочем, по его же словам, "помогал он юному покорителю высот совсем немного". Зато родителям пришлось "помочь материально". Перед полетом Додо, такое прозвище дали мальчику, тренировался около месяца. За курсы по управлению самолетом родители отдали 4905 долларов, пишет ИТАР-ТАСС.

Впрочем, родители и прививали ребенку любовь к экстриму. Они начали закалять его буквально с пеленок. Додо прославился еще в 2012 году. Тогда он совершил забег голышом в 13-градусный мороз в одном из парков Нью-Йорка. В этом же году он успешно выступил в "Международной регате" в Циндао, находящемся на востоке Китая. Мальчик два раза пересек установленную дистанцию, управляя яхтой, вдвое превышающей его вес. В копилке его достижений и восхождение на гору Фудзияма в Японии. Покорить вершину ему удалось всего за 15 минут в сильный дождь.

Читать все комментарии (11)

Блоги
offline
1062   29   0   0
Блоги
offline
613   7   0   0
Блоги
offline
577   7   0   0

Телеканал для собак

user posted image

Кажется, сегодня у собак есть все то же, что и у людей: коврики, костюмы, платья, домики, специальные лакомства, немыслимые игрушки… Ан нет, не все.

Dog.TV - первый телеканал для собак, разработанный не просто энтузиастами, а группой американских ученых и экспертов. По их словам, программы канала Dog.TV помогают развлечь пса, дать ему отдохнуть после активных игр и даже научить некоторым трюкам. Акцент в программах сделан на звуки, предметы, движения и поведение других псов на экране, причем вещание ведется исключительно с собачьей точки зрения!

Разные программы служат для разных целей: стимуляция, расслабление, развлечение и другие. Очень скоро канал будет запущен в сетку кабельного вещания, и работать он будет 24 часа в чутки. Ну, а пока можно посмотреть несколько видео. Многие псы любят устроиться с хозяином на диване и посмотреть телевизор. Поэтому, вполне возможно, канал ждет настоящий успех.




Читать все комментарии (7)