Блоги
offline
541   9   0   0

Суперклад

user posted image

Семья американцев, увлекающихся поисками сокровищ, нашла у берегов штата Флорида клад стоимостью свыше 300 тысяч долларов, принадлежавший в прошлом испанским кораблям - галеонам. Часть украшений и монет будет выставлена в местном музее.

Сокровища нашли жители флоридского города Сэнфорд Рик и Лиза Шмитт неподалеку от того места, где в 1715 году попали в шторм и затонули 11 груженных золотом испанских галеонов, возвращавшихся с Кубы. "Рик, Лиза и двое их детей уже не один год посвящают все свое свободное время поискам затонувшего клада. И вот, наконец, им улыбнулась удача", – рассказал Брент Брисбен, владелец компании, которой принадлежат права на часть найденных ценностей.

По словам самих кладоискателей Шмиттов, "дно было усыпано золотом", сообщает НТВ. "Восемь золотых цепочек, все эти золотые монеты, – они были рассыпаны по всему дну. Это была самая невероятная вещь, которую я когда-либо видел", – признался глава семейства.

Рик Шмитт - страстный охотник за сокровищами. Своим азартом он заразил всю семью. Практически все свое свободное время они тратят на поиски кладов у побережья Флориды, выходя в море на своем судне в выходные и каникулы. Обнаружить цепочки и монеты Рику помогла его 20-летняя дочь.

Вместе с тем это уже не первая находка Шмиттов. В 2002 году они подняли со дна в том же районе серебряное блюдо стоимостью порядка 25 тысяч долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Поскольку штату Флорида принадлежат права на 20% всех найденных у побережья сокровищ, часть украшений и монет, как ожидается, поступит в музейные коллекции и будет выставлена на всеобщее обозрение. Остальные 80% будут поделены поровну между компанией Брисбена и Шмиттами.

Читать все комментарии (9)

Блоги
offline
2435   40   0   0
Блоги
offline
1195   5   0   0

Играю и не флужу

Играю в золото, нефть и кровь.
user posted image

Кстати, советую всем в нее поиграть. 1000 секасов на дороге не валяется.


Плохо, что тут чата нету какого-нить, а то не с кем общаться. Скушно. :(

Читать все комментарии (5)

Блоги
offline
1201   18   0   0
Блоги
offline
1514   34   0   0
Блоги
offline
1140   18   0   0
Блоги
offline
748   13   0   0

Красивая мутация

user posted image

Как утверждают ученые, изначально все люди на Земле были кареглазыми. Голубые глаза - результат мутации, которой в незапамятные времена подвергся наш давний предок. Аналогичная мутация - светлые волосы, поскольку для людей характерен тёмный цвет волос.

Светлые глаза считаются особенно красивыми, возможно, из-за того, что в некоторых регионах мира они чрезвычайно редки. Но Эстония определённо не относится к таким регионам. Это небольшое европейское государство имеет самый высокий процент граждан с голубыми глазами - 99%, согласно данным профессора Ханса Эйберга из Копенгагенского Университета. Также голубоглазых граждан очень много в Дании - 85%-90%, и в Германии - 75% населения. Исследователи пришли к выводу, что голубые глаза преобладали среди наших предков, живших в нескольких регионах мира - на территориях современной Ирландии, Балтийского моря, Северной, Южной и Восточной Европы, а также некоторых частях Западной Азии, в первую очередь Афганистана, Индии и Сирии.

Читать все комментарии (13)

Блоги
offline
563   6   0   0

Коала - селфи

user posted image

Как известно, се́лфи (самострел, англ. Selfie от англ. Self - сам, само) - снимок самого себя, сделанный самолично на мобильный телефон или фотокамеру, что называется, с руки.© И теперь, когда вольере коал сиднейского зоопарка установили камеры Sony QX100, звери Брюс, Аарон и Билл все время делают селфи. Вот лишь несколько фотографий из аккаунта зоопарка в Instagram - wildlifesydneyzoo

Читать все комментарии (6)

Блоги
offline
655   5   0   0

Прикол в самолете

Отправил начальник меня как-то в командировку в Америкосию. Летел не один, с коллегой, звать - Леха, жуткий шутник с неиссякаемой тягой к асоциальным приколам. Прошли контроль, сидим в экономе, в хвосте, пассажиры почти все русские, кислые все... Перед нами сидит активно лысеющий дядька со своей второй, более весомой и тихо трындящей половиной. Скукота, вобщем. По знакомому и нехорошему блеску в глазах Лехи понимаю, что терпелка у него уже лопнула, и щас начнется аттракцион невиданного стеба. Только набрали высоту, как Леха достает из портмоне 20 американских рублей и, дотронувшись до плеча впереди сидящего дядьки, с невинным видом протягивает ему бумажку:
- Будьте добры, передайте за проезд!
Дядька на автомате берет баксы, зависает на пару секунд, а потом, просветлев лицом и заговорщицки подхихикивая, то же самое проделывает с пассажиром перед ним. Под нарастающий гул и смех в салоне Лехина двадцатка дошла до упора и попала в руки к симпатичной барышне. Дядька тут же прокомментировал: мол, и барышне приятно, и весь самолет поржал всего за 20 баксов...
История на этом должна была и закончиться, если бы не барышня. Та, кивнув тому, кто передал деньги, встает с кресла и с серьезным видом скрывается за ширмочкой, где тусуются стюардессы. В салоне стало тихо, как в морге перед Новым годом. Леха впервые в жизни впал в ступор: неужто барышня вообще без мозгов? Где-то через минуту (за которую Леха открутил все пуговицы у себя на пиджаке) барышня возвращается и все с тем же невозмутимым видом отдает двадцатку тому, от кого получила, и что-то негромко ему говорит. Теперь уже волна ржача пошла в обратную сторону и дошла до нас в виде Лехиной же двадцатки, которую он получил от рыдающего дядьки вместе со словами:
- У пилотов мелочи нет, просили без сдачи!..

Читать все комментарии (5)

Блоги
offline
2918   48   0   0
Блоги
offline
847   8   0   0
Блоги
offline
596   12   0   0

Статуя Cвободы - не в Нью-Йорке!

user posted image

Всегда считал Статую Cвободы визитной карточкой Нью-Йорка. Ан нет, оказывается c момента передачи государственной земли в частную собственность колоний в 1664-м году Остров Свободы входит в штат Нью-Джерси. Остров находится на границе штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси, но с момента их разделения в 1674-м году в документах особо отмечено, что Остров Свободы является частью Стэйтен-Айленда, формально входящего в состав Нью-Джерси.

С тех пор за управление Островом Свободы идут горячие споры. До 1997-го года считалось, что надводная часть Острова принадлежит Нью-Йорку, а та, что скрыта под водой - Нью-Джерси. Но с 1997-го года эта ситуация перестала устраивать сторону Нью-Джерси, которая утверждает, что согласно договору от 1834-го года, Нью-Йорк может претендовать только на естественные земли на Острове Свободы, а на искусственно насыпанную часть никаких прав не имеет. На самом деле вопрос о том, кому же принадлежит Остров Свободы, достаточно сложен, поскольку искусственная часть острова появилась намного позже. В настоящее время оба штата имеют долю юрисдикции над островом.

Тем не менее, факт остаётся фактом: фактически Статуя Свободы находится на территории Нью-Джерси.

Читать все комментарии (12)

Блоги
offline
491   7   0   0

Правило Леонардо

user posted image
Оказывается, если срезать все ветки дерева на одной высоте, то площадь срезов всех ветвей на разных высотах окажется одинаковой и в сумме равной площади среза ствола. Этот факт 500 лет назад заметил Леонардо Да Винчи, который, как известно, был очень наблюдательным, а потому данная взаимосвязь получила название "Правило Леонардо", и долгое время никто не мог понять, почему так происходит.

В 2011-м году физик Кристоф Эллой из Калифорнийского университета предложил собственное любопытное объяснение. До работы Эллоя основной считалась версия о связи с динамикой снабжения веток питательными веществами (действительно, из равенства суммы квадратов в предположении о цилиндрической форме ветвей немедленно вытекает, что сумма площадей сечений веток на данной высоте не зависит от высоты). Вместе с тем, детали этой связи оставались неясны. Однако Элрой утверждает, что причина не в этом, а во фракталах:

В своей работе Эллой использовал простой механический подход. Он рассмотрел дерево как фрактал (фигуру, обладающую некоторой степенью самоподобия), причем каждая ветка моделировалась как балка со свободным концом. В этих предположениях (а также при условии постоянства по времени вероятности слома ветки под воздействием ветра) оказалось, что "закон Леонардо" минимизирует вероятность того, что ветки дерева сломаются под напором ветра.

Коллеги Эллоя, в целом, согласились с его выкладками и даже заявили, что объяснение довольно простое и очевидное, однако никто до него раньше почему-то не додумался. Что ж, в науке такое - не редкость.

Читать все комментарии (7)

Блоги
offline
1006   15   0   0
Блоги
offline
566   6   0   0

Мега...петух?!

user posted image
Октет - это единица информации в вычислительной технике и телекоммуникации, состоящая из восьми битов. Этот термин часто используется, когда термин "байт" может быть истолкован неоднозначно, поскольку исторически не было никакого стандартного определения размера байта. Так во Франции, французской части Канады и в Румынии повсеместно используется слово "октет", а "мегабайт", соответственно, называется "мегаоктетом", потому что на французском языке слово "байт" созвучно со словом "петух".

Правда, термин "октет" тоже не совсем однозначен - он часто используется в Рабочем приложении (RFC) Инженерного совета Интернета для описания параметров сетевых протоколов. Самым ранним примером является RFC 635 от 1974-го года. Тогда размер байта зависел от платформы и мог вмещать в себя разное количество битов. В связи со влиянием нескольких крупных компьютерных архитектур и линеек продуктов байт в подавляющем большинстве стал связан с восемью битами. Это значение байта закреплено в стандарте ISO / IEC 80000-13. В настоящее время термины "байт" и "октет" являются синонимами.

Читать все комментарии (6)

Блоги
offline
789   4   0   0
Блоги
offline
830   13   0   0
Блоги
offline
990   12   0   0

Packard 1958 года. 58-L

метки: 1958
Модель 1958 года, выпускавшаяся в одном-единственном варианте, без разделения на «серии», и, став символом предсмертной агонии «Пакарда», была по сути «Студебекером» с наклеенными на его кузов стеклопластиковыми хвостовыми плавниками и расширителями передних крыльев, позволившими перейти к четырёхфарному головному освещению. В конце 50-х годов, в условиях очередного общего кризиса в американской экономике — «рецессии Эйзенхауэра», спросом эти автомобили, окрещённые «пакардбекерами», не пользовались.user posted image


Читать все комментарии (12)

Блоги
offline
838   12   0   0

Packard 1958 года. Hawk.

метки: 1958
В 1958 году американская марка Packard приблизилась к концу своего земного пути практически вплотную. Магический ореол, десятилетиями окружавший это славное имя, вконец истончился и улетучился; предполагавшийся «большой союз» с вхождением в состав новообразованной корпорации American Motors так и не случился, а заключенный наспех «малый союз» с ослабевшей после войны фирмой Studebaker оказался не в состоянии сколько-нибудь поправить дела, — к своим проблемам прибавились чужие, только и всего.
На рынок решено было снова выставить «загримированные» машины Studebaker, — и уже не в двух вариантах кузова, а в четырех. К предлагавшимся в прошлом году четырехдверным моделям, седану и грузопассажирскому «универсалу», теперь должна была добавиться пара машин с двумя дверями. Исходным Студебекерам предстояло «повысить статус», — нарастить им ультрамодные хвостовые плавники (поверх уже существующих), как-нибудь вписать во фронтальную обработку спаренные фары взамен одинарных, поколдовать с декором на бортах, чтобы новые машины сохранили хоть какое-то сходство с прошлогодними и зрительно воспринимались именно как Паккарды. Причем все это следовало осуществить с минимальными затратами. Задача была не из легких, требовала времени, — и раньше трех других на рынок поспела та модель, которая требовала меньше всего переделок «под Packard». Вот она перед нами.user posted image


Читать все комментарии (12)

Блоги
offline
707   2   0   0